画一个3×3的方格.请在这个方格里填上1-9这9个数,要求每一行每一列每一对角线的和都相等.该怎么填?

雷诺儿 1年前 已收到6个回答 举报

lalabom 幼苗


2 9 4
7 5 3
6 1 8
南宋数学家杨辉概括其构造方法为:“九子斜排.上下对易,左右相更.四维突出.”
S=n(n ^2+1) /2
其中n为幻方的阶数,所求的数为S


8

别说你的眼泪 幼苗



3

shangwang 幼苗


2 9 4
7 5 3
6 1 8


2

声但闻 幼苗


4 9 2
3 5 7
8 1 6


2

七分靠打拼 幼苗


2 9 4
7 5 3
6 1 8


2

dc水格 幼苗


8 1 6
3 5 7
4 9 2
1~9的和为45,,45/9=5
所以中间的数字应该是5,
要求每一行每一列每一对角线的和都相等
所以每一行每一列每一对角线的和为45/3=15
其他的就很好填了


1