一个长方体油箱的底面是边长为3分米的正方形,这个油箱的表面积是42平方分米,这个油箱的容积?C

binzi0912 1年前 已收到1个回答 举报

爱生活爱懒觉 幼苗


油箱4个侧面的面积是:42-3×3×2=24平方分米
一个侧面的面积是:24÷4=6平方分米
油箱的高是:6÷3=2分米
这个油箱的容积是:3×3×2=18立方分米=18升


5