素因数和因数个数之间的关系需要很详细、很明白的讲解.还要例子列举(最好是210)加减乘除的符号都打清楚.不然看不懂

lidaihongno1 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓忧伤 幼苗


这个问题其实是很简单的.首先分解素因数,得到一个分解公式; 然后搞清楚有几种不同的素因数,每种素因数出现了几次,把每种素因数出现的次数+1,相乘就是所以因数的个数了:如125=5*5*5,只有一种素因数5,5出现了3次,那么所有因素=3+1=4个 再如360=2*2*2*3*3*5,有三种素因数2/3/5,每种素因数分别出现了3次、2次、1次,所以共有因素为(3+1)*(2+1)*(1+1)=24个; 所以通用公式是这样的,有素因数n种,分别为X1,X2,X3...Xn,每种素因数分别出现了a1,a2,a3...an次,那么所有的因素=(X1+1)*(X2+1)*(X3+1)*.*(Xn+1); 上面举得两个例子分别是n为1和3的情况.


8