一道对数函数.就是这一题需要详细讲解下最后两步是怎么得到的?有函数图象吗?lg不就是个代表关系的符号吗?

鞭鞭 1年前 已收到4个回答 举报

LJY_019 幼苗


lg²5+2×lg5×lg2+lg²2 a²+2ab+b²=(a+b)²
=(lg5+lg2)²
=lg²(5×2) lga+lgb=lg(a×b)
=lg²10=1²=1
lg²5是指lg5的平方,写在lg和5的中间只是一种书写习惯,就是(lg5)²


1

马元元 精英


lg²5+(2lg5+lg2)lg2
=lg²5+2lg5lg2+lg²2
=(lg5+lg2)²
而lg5+lg2=lg(5×2)=lg10=1
所以原式=1


2

只手摘星 花朵


和平方公式a^2+2ab+b^2=(a+b)^2


1

女人的qq 幼苗


lg(25*2)=lg25+lg2,这是对数运算中一个基本公式,即积的对数=对数的积倒数第二步,即(a+b)^2=a^2+2ab+b^2,然后还是上面那步,lg2+lg5=lg10=1


0