一道数学填空!要有过程!线段AB=8,c为AB中点,M在AC上,CM=1cm,求AM长

be3g 1年前 已收到5个回答 举报

新ll 春芽


AC=AB/2=4cm
AM=AC-CM=4-1=3cm


1

zhuhuaiyan 幼苗


AC=AB/2=4cm,
AM=AC-CM
=4-1
=3cm


2

tongyu1313 幼苗


因 AB=8cm C为AB中点
所以 AC=4cm
又因 CM=1cm
所以 AM=AC-CM=4-1=3cm


2

水木洛儿 幼苗


8除以2等于4,1除以2等于0.5,4加0.5等于4.5. OK?


1

小船yoyo 幼苗


CM=1;
第一种情况:M在AC上,则AM=4-1=3
第二种情况:M在BC上,则AM=4+1=5


0