1ml1mol1/L 硫酸 相当于碳酸钙的质量

xuvhao35 1年前 已收到3个回答 举报

傲世颠峰 幼苗


0.1 g.


7

不常上线 幼苗


硫酸和碳酸钙中仅都含有氧,所以用氧算
1ml1mol1/L 硫酸=0.001molH2SO4=0.004molO原子=0.004/3molCaCO3=0.00133molCaCO3
所以相当于碳酸钙的质量为0.00133*100=0.133g


2

bb19841121 幼苗


M硫酸=98g/mol
1ml=1/1000L
m硫酸=M硫酸*C硫酸*V硫酸=0.098g


0