某仪器有三个灯泡,烧坏第一、二、三个灯泡的概率分别是0.1,0.2,0.3,并且相互独立.

某仪器有三个灯泡,烧坏第一、二、三个灯泡的概率分别是0.1,0.2,0.3,并且相互独立.
当烧坏一个灯泡时,仪器发生故障的概率0.25,当烧坏两个灯泡时为0.6,而当烧坏三个时为0.9,求:若已知仪器发生故障,则烧坏1个灯泡的概率
mignonette 1年前 已收到4个回答 举报

zxckl23jlkjflkdj 幼苗


烧坏一个灯泡,仪器发生故障的概率
(0.1* (1-0.2)* (1-0.3)+(1-0.1)* 0.2* (1-0.3)+(1-0.1)* (1-0.2)* 0.3)*0.25=0.0995

仪器发生故障的概率为:
0.1*0.2*0.3*0.9+((1-0.1)*0.2*0.3+0.1*(1-0.2)*0.3+0.1*0.2* (1-0.3))*0.6+ (0.1*(1-0.2)*(1-0.3)+(1-0.1)* 0.2*(1-0.3)+(1-0.1)*(1-0.2)*0.3)*0.25=0.1601
若已知仪器发生故障,则烧坏1个灯泡的概率是
0.0995÷0.1601≈0.621486570893192


8

秋石888 幼苗


P=P1+P2+P3=0.1+0.2+0.3=0.6


2

gs2403555 幼苗


0.6


1

波浪亲吻 幼苗


你好!
仪器有一个灯泡被烧坏的概率为0.1*(1-0.2+1-0.3)+0.2*(1-0.1+1-0.3)+0.3*(1-0.1+1-0.2)=0.98,又此时仪器发生故障的概率是0.25,则P(若已知仪器发生故障,则烧坏1个灯泡的概率)=0.25*0.98=0.245。可答案不是这个呢不好意思,弄错了弄错了。 仪器有一个灯泡被烧坏的概率为0.1*(1-0.2)*(1-0.3)+0.2*...


0