一个数的5/4与它的3/2相差7/2

一个数的5/4与它的3/2相差7/2
求这个数
.过程不要用方程
心缘005 1年前 已收到2个回答 举报

phcul 幼苗


设这个数为X,则有
(5/4)X=(3/2)X-(7/2),
所以X/4=7/2,
所以X=14,
所以这个数为14.


7

菁菁520 幼苗


14


0