完成一项工作,甲单独做的天数比甲乙合做的天数多9天,乙独做的天数比甲乙合做的天数多16天,甲独做要几天

lijileisea 1年前 已收到4个回答 举报

okn123457 春芽


假定两人合作完成任务的天数为R.
甲单独做9天的工作量相当于乙单独做R天.甲乙的工作效率比为:R:9,单独完成任务的时间比为:9:R,同理也可以得出甲乙单独完成任务的时间比是:R:16.
9/R=R/16.通分得:9*16/16R=R*R/16R.
所以:R*R=9*16
R*R=3*3*4*4
R*R=(3*4)*(3*4)
R=3*4=12天.
甲单独做要:12+9=21天.乙单独做要:12+16=28天.


1

臭美滴猴子 幼苗


10


2

jojonew 果实


设合作时间是x小时
1/(x+9)+1/(x+16)=1/x
x(x+16)+x(x+9)=(x+9)(x+16)
2x^2+25x=x^2+25x+144
x^2=144
x=12
甲单独做12+9=21天


1

woainicat 幼苗


用公式法:
套用公式:甲独做的天数比合做多的天数×乙独做的天数比合做多的天数=合做的天数的平方
9×16=144
√144=12
公式推导:设合做天数为n,甲比合做的天数多a天,乙甲比合做的天数多b天,则:
1/(n+a) +1/(n+b) =1/n
解得:a×b=n×n...


0