多选题:铬酸钾指示剂法测氯化钠时先生成氯化银白色沉淀,终点时生成铬酸银沉淀原因是().

多选题:铬酸钾指示剂法测氯化钠时先生成氯化银白色沉淀,终点时生成铬酸银沉淀原因是().
A:氯化银溶解度比铬酸银小
B:氯化银溶解度比铬酸银大
C:铬酸银易于观察
D:氯化银的溶度积比铬酸银的溶度积小
选哪几个啊
张古文 1年前 已收到1个回答 举报

njw00 幼苗


AC
这是莫尔法的化学分析方法,主要用于以硝酸银标准溶液直接滴定氯离子(或溴离子)的反应,依据为氯化银(或溴化银)与铬酸银溶解度和颜色的显著差异.
滴定反应 Ag+ + Cl- = AgCl (白色) Ksp=1.8*10-10
指示反应 2Ag+ + CrO4 2- =Ag2CrO4 (砖红色)Ksp=2.0*10-12
氯化银的溶解度小于铬酸银但溶度积比铬酸银的溶度积大.
这很容易计算:
对氯化银而言,其溶解度为S mol/L
则有S*S=1.8*10-10 得出S=1.34*10-5
对铬酸银而言,
S(平方)*S=2*10-12 得出S=1.26*10-4


3