三角函数的单调性问题正弦函数y=sinx在(2k∏+∏/2)取最大值1,y=-sinx在(2k∏-∏/2)取最大值1是这

三角函数的单调性问题正弦函数
y=sinx在(2k∏+∏/2)取最大值1,y=-sinx在(2k∏-∏/2)取最大值1是这样吗?加个负号是相反?不是的话y=-sinx在什么时候取最大值?
xyinfo 1年前 已收到1个回答 举报

袖口米粒 幼苗


对的
y=-sinx的图象与y=sinx的图象关于x轴对称
对于所有的函数y=f(x)来说
y=-f(x)的图象与y=f(x)的图象关于x轴对称
所以原来最大值的位置会变成最小值,最小值的地方会变成最大值


2