有两个完全相同的电阻,第一次串联接入电路中,第二次并联接入同一电路中,电流电压不变,问在相同时间内,两种情况消耗的电能之

有两个完全相同的电阻,第一次串联接入电路中,第二次并联接入同一电路中,电流电压不变,问在相同时间内,两种情况消耗的电能之比是什么?
睫毛上滴冰 1年前 已收到1个回答 举报

changkongz 花朵


设每个电阻的阻值为R,则
第一次消耗电能:W1=U^2t/(2R)
第二次消耗电能:W2=U^2t/(R/2)
故其比值为:
W1/W2=1/4


7