为了探究铁与氯气在一定条件下反应后的固体中铁元素的价态,化学兴趣小组的甲、乙、丙三同学分别进行了如下实验。

为了探究铁与氯气在一定条件下反应后的固体中铁元素的价态,化学兴趣小组的甲、乙、丙三同学分别进行了如下实验。
(1)甲取少许反应后的固体,加入适量稀硝酸,在所得溶液中滴加KSCN溶液出现血红色,则此时溶液显血红色的离子方程式为_______________________________________。该同学由此得出铁与氯气的反应产物中含有+3价铁的结论。请指出该结论是否合理并说明理由_________________________________________________________。
(2)乙取少许反应后的固体,加入盐酸,溶解、过滤,向滤液中滴加KSCN溶液,溶液呈无色。乙由此得出铁与氯气的反应产物中含有+2价铁的结论。请指出该结论是否合理并说明理由
____________________________________________________________。
(3)丙取11.2g铁粉与氯气反应,将反应后所得固体研碎分成两等份,其中一份用磁铁吸引,吸出的固体质量为1.4g;另一份用水完全溶解后加入足量的硝酸银溶液,所得白色沉淀经洗涤干燥后称重为32.29g。根据以上数据确定反应产物中铁元素的价态是____________(写出计算和推理过程)。
狂龙VS猛虎 1年前 已收到1个回答 举报

终级10班 幼苗


(1)Fe 3+ + 3SCN - = Fe(SCN) 3 不合理。稀硝酸有强氧化性,若铁为+2价,则被氧化为+3价同样可使溶液变成血红色
(2)不合理。若铁为+3价、铁粉过量,则过量的铁可以将Fe 3+ 还原成Fe 2+
(3)+3。因 n (Fe) = (5.6-1.4) /56 =" 0.075" mol, n (Cl) =" 32.29/143.5" =" 0.225" mol,所以 n (Fe) / n (Cl) =" 1/3" ,则反应产物中只有+3价铁


10