设f(n)=1+1/2+1/3...+1/n,求证n+f(1)+f(2)+...+f(n-1)=nf(n)(n大于等于2

设f(n)=1+1/2+1/3...+1/n,求证n+f(1)+f(2)+...+f(n-1)=nf(n)(n大于等于2,n属于正整数)
6jc6 1年前 已收到1个回答 举报

kazh6dbmg1_d9__c 幼苗


f(1)=1f(2)=1+1/2f(n-1)=1+1/2+……+1/(n-1)所以n+f(1)+f(2)+...+f(n-1)=n+n-1+(n-2)/2+(n-3)/3+……+(n-n+1)/(n-1)=n+n/1-1+n/2-1+n/3-1+……+n/(n-1)-1=n-(n-1)+n/1+n/2+n/3+……+n/(n-1)=n/1+n/2+n/3+……+n/(n-1...

1年前 追问

3

6jc6 举报

请问用归纳法怎么求啊

举报 kazh6dbmg1_d9__c

你又不求通项,用什么数学归纳法啊