概率方面的问题设一件事在20min内发生的概率为p,那么问这件事在40min发生的概率

古灯 1年前 已收到3个回答 举报

coffee517 幼苗


你不给出分布没法说清楚
假如每20分钟一个整周期,每个周期都有p的概率发生,那麼40min发生概率为
p+(1-p)p
这是典型几何型,但不一定都是这种分布.
连续型的指数分布也能得到同样结果,指数分布便可以看做连续化的几何型
20分钟不发生率=e^-20入=1-p
40分钟不发生率=e^-40入=(1-p)²
1-(1-p)²=40分钟发生率
=2p-p²
如果是泊松分布,事件发生的间隔事件呈指数分布
第一个20min内发生概率p,有可能接下来50min内发生概率才是p呢
具体还得看概率分布


6

niweidong 幼苗


这个要分情况讨论吧,应该要按照实际出发


2

beatit 幼苗


还是p


1