一个三角形,1腰上的中线将它分成2个三角形.两个三角形的周长分别为15,18.这个等腰三角形的底边是多少

月光版ee 1年前 已收到1个回答 举报

vdown 幼苗


这个应该是等腰三角形(否则怎么会有腰呢)设腰长为X,底边为Y,当腰比底短时,1/2X+X=15,Y+1/2X=18,所以Y=X+3,因为2X+Y=15+18,Y=13
另一种情况,自己算算看吧


2