线段ab=6延长线段ab至c点使ac=3bc反向延长线段ab至d点使ad=2/1ab求线段ac,dc的长

uta80 1年前 已收到1个回答 举报

飘001 幼苗


ac=bc+6=3bc
bc=3
ac=9
ad=1/2ab=3
dc=ac+ad=9


6