某文具商店推出两种优惠方法1.购1个书包,赠送一支水性笔;2.购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价40元,水性笔每

某文具商店推出两种优惠方法1.购1个书包,赠送一支水性笔;2.购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价40元,水性笔每支定价5元,小莹和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支)
(1)分别写出两种优惠办法购买费用y(元)与所买水性笔支数量x(支)之间的关系式;
(2)在这个问题中,哪些量是常数?那些量是变量?
daodao5511 1年前 已收到1个回答 举报

断肠人在 花朵


(1)
优惠方法1:
当0≤x≤4时,y=40*4=160
当x>4时,y=40*4+5(x-4)=5x+140

优惠方法2:y=0.9*40*4+0.9*5x=4.5x+144


5