用简便方法计算:(1-2²分之1)(1-3²分之1)(1-4²分之1).(1-2013&#

用简便方法计算:(1-2²分之1)(1-3²分之1)(1-4²分之1).(1-2013²分之1)
幻d7 1年前 已收到1个回答 举报

我不是杨丽娟 幼苗


用平方差
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/2013)(1+1/2013)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(2012/2013)(2014/2013)
中间约分
=(1/2)(2014/2013)
=1007/2013


10