已知函数f(x-1)=x方,求f(x),怎样用换元法做?用配凑法可以做吗?

一秒而过 1年前 已收到2个回答 举报

ait2bafi 幼苗


令a=x-1
x=a+1
所以f(a)=(a+1)²
所以f(x)=x²+2x+1
配凑
f(x-1)=(x-1)²+2x-1
=(x-1)²+2(x-1)+2-1
=(x-1)²+2(x-1)+1
所以f(x)=x²+2x+1


8

wsforever 幼苗


f(x-1)=x-1+1
f(x)=x+1


2