带电粒子射入磁场后,无论进入磁场的速度怎么样,周期T一定相等吗

horse800 1年前 已收到1个回答 举报

puyang123 春芽



qvB=mv^2/R R=mv/qB
T=2πR/v=2πm/qB
带电粒子射入磁场后,周期T和进入磁场的速度无关,一定相等


6