函数f(x)=Asin(wx+ϕ)-1(A>0,w>0,|ϕ|<π2)的最大值为2,其图象相邻两个对称中心之间的距离为[

函数f(x)=Asin(wx+ϕ)-1(A>0,w>0,|ϕ|
π
2
)
的最大值为2,其图象相邻两个对称中心之间的距离为[π/2],且经过点(−
π
12
1
12
)

(1)求函数f(x)的单调递增区间;
(2)若f(α)=
7
5
,且α∈[
π
12
π
4
]
,求f(
α
2
+
π
6
)
的值.
zz咋了 1年前 已收到1个回答 举报

秋林陈耀川真棒 花朵


解题思路:(1)依题意可求得A,ω,φ,从而可求得f(x)的解析式,利用正弦函数的单调性即可求得f(x)的单调递增区间;
(2)由f(α)=[7/5],可求得sin(2α+[π/3])与cos(2α+[π/3])的值,而f([α/2]+[π/6])=3cos(α+[π/6])-1,利用余弦的半角公式即可求得答案.

(1)由已知:A=3,ω=2,φ=[π/3],f(x)=3sin(2x+[π/3])-1…(3分)
令2kπ-[π/2]≤2x+[π/3]≤2kπ+[π/2]得kπ-[5π/12]≤x≤kπ+[π/12](k∈Z),
所以f(x)单调递增区间是[kπ-[5π/12],kπ+[π/12]](k∈Z)…(6分)
(2)由f(α)=[7/5],得sin(2α+[π/3])=[4/5],
∵α∈[[π/12],[π/4]],
∴cos(2α+[π/3])=-[3/5],…(9分)
∴f([α/2]+[π/6])=3sin(2α+[2π/3])-1
=3cos(α+[π/6])-1
=3

1+cos(2α+
π
3)
2-1
=
3
5
5-1…(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查正弦函数的单调性,考查半角公式的应用,是三角中的综合题,属于中档题.


6