连续的奇数,1,3,5,7,9...,如下表排开,如果将十字向上、下、左右移动,框住5数之和能得到315么?

连续的奇数,1,3,5,7,9...,如下表排开,如果将十字向上、下、左右移动,框住5数之和能得到315么?
1 3 5 7 9
11 13 15 17 19
21 23 25 27 29
lily的百合花 1年前 已收到4个回答 举报

robbiechunhua 幼苗


可以
(x-10)+x+(x+10)+(x-2)+(x+2)=315
x=63


2

以事实说话9 幼苗


通项是 2n-1
设十字线中心对着的数字是2n-1,则上面的数字是2n-1-2x5=2n-11,左边的数是2n-3,右边的数是2n-1+2=2n+1,下面的数是2n-1+2x5=2n+9
这五个数的和=2n-1+2n-11+2n-3+2n+1+2n+9=10n-5,
10n-5=315
10n=320
n=32
2n-1=64-1=63


1

huanlewy 幼苗


能,因为5数之和一定是5的倍数,而315是5的倍数


1

几学 幼苗


一天一天


0