设随机变量X服从参数为λ=2的泊松分布,Y表示对X的3次独立重复观测中事件X

anlaotou 1年前 已收到2个回答 举报

wusongpai 幼苗


其实楼上的那位过程是对的,只是给的结果是方差.Y服从二项分布Y~b(n,p),这里n=3,p=e^(-2).所以E(Y)=3*e^(-2)

1年前 追问

6

anlaotou 举报

p=e^(-2)这个怎么得出来的。。。。。

举报 wusongpai

泊松分布是一种离散型分布 P{X=k}=((λ^(k))*(e^(-λ)))/k! 其中x=0,1,2…… X<1 那就只有是x=0咯 把x=0,λ=2带入上面的公式就得到p了。

supericat 幼苗


Y~B(3,e^(-2)),意思是Y服从参数为3,e^(-2)的二项分布,所以期望为3*e^(-2)*[1-e^(-2)]


0