已知圆C的方程为(x-3)2+y2=4,定点A(-3,0),则过定点A且和圆C外切的动圆圆P的轨迹方程是(  )

已知圆C的方程为(x-3)2+y2=4,定点A(-3,0),则过定点A且和圆C外切的动圆圆P的轨迹方程是(  )
A. x2+[y2/8]=1
B. x2-[y2/8]=1
C. x2-[y2/8]=1(x≤-1)
D. x2-[y2/8]=1(x≥-1)
bbdfr 1年前 已收到3个回答 举报

骄阳V天子 幼苗


解题思路:设出动圆圆P的坐标,求出已知圆的圆心与半径,根据动圆与定圆外切,过A点,列出方程求解即可.

圆C的方程为(x-3)2+y2=4,圆心坐标(3,0),半径为r=2;
设动圆圆P的圆心坐标(x,y),
由题意,过定点A且和圆C外切的动圆圆P的点满足|PC|=|PA|+r,
|PC|-|PA|=r,
满足双曲线的定义,靠近A的一支,所以|AC|=6,所以2c=6,2a=2,
即a=1,c=3,所以b=
32−12=2
2,
所求方程:x2-[y2/8]=1(x≤-1).
故选:C.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题是中档题,考查曲线轨迹方程的求法,考查圆锥曲线的定义的应用,考查转化思想计算能力.容易疏忽定义满足的条件导致错误.


8

601005 花朵


圆P与圆C相外切时有,PC=PA+R,即有PC-PA=R=2
故P的轨迹是一个双曲线的左支.
2a=2,a=1,c=3,b^2=c^2-a^2=9-1=8
故P的轨迹方程是x^2-y^2/8=1,(x<0).


0

你心似我心 幼苗


设P(x,y) 则动圆半径为 |PA|
定圆圆心为B(3,0),半径为2
由外切可得:
|PB|=|PA|+2
|PB|-|PA|=2
即P的轨迹是以A、B为焦点的双曲线的左支
2a=2, a=1, c=3, b^2=c^2-a^2=8
所以得到轨迹方程是:x^2-y^2/8=1 (x<0)


0