高一数学.1.已知点A(7,-4),B(-5,6),求线段AB的垂直平分线的方程.2.一根弹簧,挂4N的物体时,长20厘

高一数学.
1.已知点A(7,-4),B(-5,6),求线段AB的垂直平分线的方程.
2.一根弹簧,挂4N的物体时,长20厘米.在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1N,弹簧就伸长1.5厘米,试写出弹簧的长度L(cm)与所挂物体重量G(N)之间的关系方程式.
3.求过点P(2,3),并且在两轴上的截距相等的直线方程.
4.判断下列各对直线的位置关系,如果相交,求出交点的坐标:
(1)2x-y+7=0, x+y=1
(2)x-3y-10=0, y=x+5/3
(3)3x-5y+10=0, 9x-15y+30=0
5.已知两条直线
L1:(3+m)x+4y=5-3m,
L2:2x+(5+m)y=8,
m为何值时,L1与L2: (1)相交 (2)平行 (3)垂直
PS:话说,题目多了些.真是不好意思了.O(∩_∩)O
【请有详细的解题过程~康桑哈米哒(*^__^*) 】
我会加分的!
雨天的小虫 1年前 已收到2个回答 举报

沉语落燕 幼苗


1.已知点A(7,-4),B(-5,6),求线段AB的垂直平分线的方程.
AB中点坐标:(1,1),直线AB斜率k=(6+4)/(-5-7)=-5/6
故AB垂直平分线斜率为6/5
用点斜式写出所求直线方程:y-1=(6/5)(x-1)
即:6x-5y-1=0
2.一根弹簧,挂4N的物体时,长20厘米.在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1N,弹簧就伸长1.5厘米,试写出弹簧的长度L(cm)与所挂物体重量G(N)之间的关系方程式.
设方程为L=kG+b,显然k=1.5,且G=4时,L=20
所以20=1.5*4+b,解得b=14
所以所求方程式为:L=1.5G+14
3.求过点P(2,3),并且在两轴上的截距相等的直线方程.
易知所求直线斜率为±1,
所以用点斜式写出直线方程:y-3=±(x-2)
即:x-y+1=0或x+y-5=0
4.判断下列各对直线的位置关系,如果相交,求出交点的坐标:
(1)2x-y+7=0,x+y=1 相交于:(-2,3)
(2)x-3y-10=0,y=x+5/3 相交于:(-15/2,-35/6)
(3)3x-5y+10=0,9x-15y+30=0 平行
5.已知两条直线
L1:(3+m)x+4y=5-3m,
L2:2x+(5+m)y=8,
m为何值时,L1与L2:(1)相交 (2)平行 (3)垂直
L1斜率k1=-4/(3+m),L2斜率k2=-(5+m)/2
当k1=k2时,两直线平行,此时-4/(3+m)=-(5+m)/2,解得:m=-7或-1
代入原直线方程检验,当m=-1时,两直线重合,所以只有m=-7时两直线平行.
当m≠-7且m≠-1时,两直线相交
当k1k2=-1,即[-4/(3+m)]*[-(5+m)/2]=-1时两直线垂直,解得:m=-13/3


8

feng800917 幼苗


……必修1还是必修2书上的内容、?
你是哪里的教科书?
人教?北师大?湘教?
要是 人教版 书上的话我直接给你翻参考书……


1