试证明:无论m取何实数,关于x的方程(m²-6m+10)x²+2x+1=0都是一元二次方程

爱在深秋0827 1年前 已收到5个回答 举报

草鞋99 幼苗


若要使得关于x的方程(m²-6m+10)x²+2x+1=0都是一元二次方程,则必然有二次项系数不为0.
因为:m²-6m+10=(x-3)^2+1≥1 不可能为0,
所以:关于x的方程(m²-6m+10)x²+2x+1=0 一定是一元二次方程


4

月遥远 幼苗


m²-6m+10=(m-3)^2+1>=1即不等于0


1

小绿衣服 幼苗


因为二次项系数:m²-6m+10=(m-3)²+1
(m-3)²≥0
所以:无论m为何值,(m-3)²+1>0
所以:(m-3)²+1≠0
所以:关于x的方程(m²-6m+10)x²+2x+1=0都是一元二次方程


0

多脚甲壳虫 幼苗


∵ m ² - 6 m + 10
= m ² - 6 m + 9 + 1
=(m - 3)² + 1
又∵(m - 3)² + 1 > 0
∴ 关于 x 的方程(m ² - 6 m + 10)x ² + 2 x + 1 = 0 都是一元二次方程



【俊狼猎英】团队为您解答


0

go555go 幼苗


一次项系数是:m²-6m+10=(m²-6m+9)+1=(m-3)²+1>0
则这个方程一定是一元一次方程。


0