一道数学题(等差数列)(x^2-2x+m)(x^2-2x+n)=0四根组成a1=1/4的等差数列,求m-n的绝对值=?答

一道数学题(等差数列)
(x^2-2x+m)(x^2-2x+n)=0
四根组成a1=1/4的等差数列,求m-n的绝对值=?
答案:1/2

请给出解题过程及思路
tgy2000 1年前 已收到3个回答 举报

bn0822dsa 幼苗


满足四根,则x^2-2x+m=0,x^2-2x+n=0,则两组根都是求和等于2,无论哪组根里面有1/4,剩下的根自然为7/4,因为等差,所以1/4+3d=7/4,则,d=1/2,所以两组根分别为1/4,7/4和3/4,5/7,m以及n的值则为7/16和15/16,也可能呼唤,则m-n的绝对值=15/16-7/16=8/16=1/2


5

hyc884 幼苗


x^2-2x+m=0 两根x1,x2 x1+x2=2 x1x2=m
x^2-2x+n=0 两根x3,x4 x3+x4=2 x3x4=n
假设x1=a1 x2=7/4
x3,x4 分别为3/4 5/4
m=7/16 n=15/16
m-n的绝对值=1/2


2

sunhaoyu7909 花朵


设:x^2-2x+m=0 的两根为x1,x2;x^2-2x+n=0的两根为x3,x4则有:
x1+x2=2,x3+x4=2
所以可得 :S4=2+2=4
即:(a1+a4)x4/2=4 因:a1=1/2
所以可得:a4=3/2
因此可得:a2=5/6,a3=7/6
因此有:a2a3=m 、a1a4=n
或:a2a3=n、a1a4=m 所以有...


1