某温度下V ml硝酸钠不饱和溶液ag,蒸发掉bg或加入bg硝酸钠固体(恢复到原温度)均可使溶液达到饱和

某温度下V ml硝酸钠不饱和溶液ag,蒸发掉bg或加入bg硝酸钠固体(恢复到原温度)均可使溶液达到饱和
该温度下硝酸钠的溶解度是 100g
原不饱和溶液中硝酸钠的质量分数是 (a-b)/2a*100%
原不饱和溶液中硝酸钠的物质的量浓度为 100(a-b)/17V
这3个东西是怎么求的?
cainaries 1年前 已收到1个回答 举报

blue-river 幼苗


挥发掉了 b 克溶剂 达到饱和,加入bg硝酸钠固体也可以达到饱和,
所以b克的溶剂 可以溶解 b克的硝酸钠固体而达到饱和,故:该温度下硝酸钠的溶解度是 100g
质量分数:溶质的质量/溶液的质量
以不饱和溶液为对象 得溶质的质量是(a-b)/2
溶液的质量是a 所以不饱和溶液中硝酸钠的质量分数是 (a-b)/2a*100%
下面计算物质的量浓度:物质的量=(a-b)/2 /85
物质的量浓度=物质的量/体积=(a-b)/(2 x85xV)*1000=100(a-b)/17V


2