一个数被4除余3,被5除余4,被6除余5,这个数最小是多少?

空调空调 1年前 已收到3个回答 举报

风挽云 种子


4、5、6的最小公倍数是60
60-1=59
这个数最小是59


6

白米白米偶爱你 果实


最小=4×5×3-1=59

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

留在麦田的候鸟 幼苗


4=2×2
5=5
6=2×3
4、5、6的最小公倍数=2×2×5×3=60
由于被4除余3,被5除余4,被6除余5,则最小公倍数减1即为这个数,
这个数为60-1=59


0