已知数列{an}是等差数列,a2=3,a5=6,数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+[1/2]bn=1.

已知数列{an}是等差数列,a2=3,a5=6,数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+[1/2]bn=1.
(1)求数列{an}的通项公式与前n项的和Mn
(2)求数列{bn}的通项公式.
stonett 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞_kk 幼苗


解题思路:(1)设{an}的公差为d,进而根据等差数列通项公式表示出a2和a5,求得a1和d,则数列的通项公式和求和公式可得.
(2)根据Tn-Tn-1=bn,整理得bn=
1/3]bn-1.判断出{bn}是等比数列.进而求得b1,利用等比数列的通项公式求得答案.

(1)设{an}的公差为d,则:a2=a1+d,a5=a1+4d.∴a2=3,a5=6,所以

a1+d=3
a1+4d=6,
∴a1=2,d=1
∴an=2+(n-1)=n+1.
Mn=na1+
n(n−1)
2d=
n2+3n
2.
(2)当n=1时,b1=T1
由T1+[1/2]b1=1,得b1=[2/3].
当n≥2时,∵Tn=1-[1/2]bn,Tn-1=1-[1/2]bn-1
∴Tn-Tn-1=[1/2](bn-1-bn),
即bn=[1/2](bn-1-bn).
∴bn=[1/3]bn-1
∴{bn}是以[2/3]为首项,[1/3]为公比的等比数列.
∴bn=[2/3]•([1/3])n-1=[2
3n.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质和等比数列的判定.考查了学生对数列基本知识点的掌握.


9