已知f(x)是定义在R上的不恒等于零的函数,且对于任意的a,b∈R,满足f(ab)=af(b)+bf(a),f(2)=2

已知f(x)是定义在R上的不恒等于零的函数,且对于任意的a,b∈R,满足f(ab)=af(b)+bf(a),f(2)=2,an=
f(2n)
n
,bn=
f(2n)
2n
,n∈N*,下列结论:
①f(0)=f(1);②f(x)为偶函数;③f(x)为奇函数;④数列{an}为等比数列; ⑤数列{bn}为等差数列. 正确的序号为______.
虫牙丝绒 1年前 已收到1个回答 举报

01021034 幼苗


解题思路:由函数关系式f(ab)=af(b)+bf(a),可以计算f(0)、f(1)的值,判断①;计算f(-1)的值,得f(-x)与-f(x)的关系,知f(x)的奇偶性,判断②、③;由f(2)、f(2n),得出bn=bn-1+1,判断⑤;由b1、bn,得出an,判断④.

∵f(0)=f(0•0)=0•f(0)+0•f(0)=0;f(1)=f(1•1)=2f(1),∴f(1)=0;∴f(0)=f(1),故①正确;
由f(1)=f[(-1)•(-1)]=-2f(-1),得f(-1)=0,则f(-x)=-1•f(x)+x•f(-1)=-f(x),∴f(x)是奇函数,故②错误,③正确;
又∵f(2)=2,∴f(2n)=f(2•2n-1)=2f(2n-1)+2n-1f(2)=2f(2n-1)+2n,∴bn=
f(2n)
2n=
2f(2n−1) +2n
2n=
f(2n−1)
2n−1+1
即bn=bn-1+1,∴{bn}是等差数列,故⑤正确;
又b1=
f(2)
2=1,∴bn=1+(n-1)×1=n,∴f(2n)=2nbn=n•2n,∴an=2n,∴数列{an}是等比数列,故④正确.
故答案为:①③④⑤.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查了数列与函数知识的综合运用,解题时应用了函数的赋值法,函数的奇偶性,等差、等比数列的定义等知识,要细心解答.


2