牛顿运动定律的应用一个质量为12kg的物体以V=12m/s的初速度沿着水平地面向左运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.

牛顿运动定律的应用
一个质量为12kg的物体以V=12m/s的初速度沿着水平地面向左运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,物体始终受到一个水平向右、大小为12N的恒力F作用.求:
(1)物体运动的加速度大小和方向;
(2)5s末物体受到地面的摩擦大小和方向;
(3)在5s内物体的位移.
媚女神ievm 1年前 已收到2个回答 举报

lfelix 幼苗


1.加速度大小为3m/s2,方向水平向右.
2.5秒末受到水平向左的摩擦力12N.
3.5秒内的位移为水平向左24m.


5

helloamuro 幼苗


1) F=u*N N=M*g=120N
F=24N
牛二 a=F/M=24N/12Kg=2m/s平方 方向 向右
2) Vt=V0+at=12+(-2m/s平方*5s)=2m/s
f=F=24N 方向 向右
3) s=v0t+1/2at平方
=12m/s*5s+1/2*2m/s平方*(5s)平方
=85m


2