已知角α的顶点为坐标原点,始边为x轴的正半轴,若p(4,y)是角α终边上一点,且sinα=2√5/5,则oy=?

frogssisi 1年前 已收到1个回答 举报

黄yd340 花朵


sinα=2√5/5
(cosα)^2=1-(sinα)^2=1/5
又因为(cosα)^2=(4/oy)^2
解得oy^2=90
oy=3√10.


2