两座高山相距600m,某人站在两山之间高喊一声,他听到最近两次回声的时间相差2s,求人与两山的距离各是多少?(声速为34

两座高山相距600m,某人站在两山之间高喊一声,他听到最近两次回声的时间相差2s,求人与两山的距离各是多少?(声速为340m/s)
不要用方程格式
吴三桂99 1年前 已收到3个回答 举报

e朵梨花压海棠 幼苗


声速340m/s
回声时间相差2s,也就是说声音往返所用时间相差2s,单程相差1s,那么1s声音走过340m,所以刨去相差的这340m,然后平分剩下的,600-340=260 260/2=130
所以人距离最近的山130m,距离远的山470m


6

我爱美人鱼99 幼苗


人与最近的山距离X,与另一个山的距离就是(600-X)。声音到达山后返回,相差2秒。
2(600-X)/340 -2X/340 = 2
X = 130
600-X = 470
人与两山的距离各是130米和470米


1

谢余震 幼苗


相差二秒则声音来去各相差1秒。
即距离远的山壁距离近的山远1秒钟声音传播的距离,即340米。
则(600-340)/2=130米,咋就是距离近山的距离。
130+340=460米这就是距离远山的距离。


0