39*40分之3-40分之37简便计算

s5484444 1年前 已收到3个回答 举报

翡冷翠女子 幼苗


39*40分之3-40分之37
=39*3/40-(1-3/40)
=39*3/40-1+3/40
=(39+1)*3/40-1
=40*3/40-1
=3-1
=2


5

yi522 幼苗


39*(1-37/40)-37/40
=39-40*37/40
=39-37
=2


1

zjf2757 幼苗


原式=40分之(39*3-37)
=40分之【(37+2)*3-37】
=40分之(37*3-37+2*3)
=40分之(37*2+2*3)
=40分之【2*(37+3)】
=2


0