已知a>0且a≠1,f(log a x)= 1 a 2 -1 (x- 1 x ).

已知a>0且a≠1,f(log a x)=
1
a 2 -1
(x-
1
x
).
(1)求函数f(x)的解析式;(2)试判定函数f(x)的奇偶性与单调性,并证明.
偏偏风度 1年前 已收到1个回答 举报

发菜 春芽


(1)令log a x=t,则x=a t ,得f(t)=(a t -a -r ),(4分)
所以f(x)=
1
a 2 -1 (a x -a -x )(6分)
(2)因为f(x)定义域为R,
又f(-x)=
1
a 2 -1 (a -x -a x
=-
1
a 2 -1 (a x -a -x )=-f(x),
所以函数f(x)为奇函数(9分)
任取x 1 <x 2
则f(x 2 )-f(x 1 )=
1
a 2 -1 ( a x 2 - a x 1 )( 1+ a -( x 1 + x 2 ) )(11分)
因为当a>0且a≠1,恒有f(x 2 )-f(x 1 )>0,
所以f(x)为增函数(13分)


3