(2012•钦州)下列单位换算中,错误的是(  )

(2012•钦州)下列单位换算中,错误的是(  )
A.10kΩ=107Ω
B.1.5km=1500m
C.200g=0.2kg
D.2kW•h=7.2×106J
我是刀子嘴 1年前 已收到1个回答 举报

马二跑 幼苗


A、∵1kΩ=103Ω,10kΩ=10×103Ω=104Ω.此换算错误;
B、∵1km=103m,∴1.5km=1.5×103m=1500m.此换算正确;
C、∵1g=10-3kg,∴200g=200×10-3kg=0.2kg.此换算正确;
D、∵1kW•h=3.6×106J,∴2kW•h=2×3.6×106J=7.2×106J.此换算正确.
故选A.


3