用“+”和“-”两种运算符号,使下列的式子的结果等于100.

用“+”和“-”两种运算符号,使下列的式子的结果等于100.
123456789=100.
nccn2006 1年前 已收到4个回答 举报

蒋寒 花朵


解题思路:先凑出与100比较接近的数,再根据需要把相邻的几个数组成一个数:123与100比较接近,所以把前三个数字组成123,后面的数字凑出23就行,因为45与67相差22,8与9相差1,所以得到一种解法:123+45-67+8-9=100;由此解答即可.

123+45-67+8-9
=168-67+8-9
=109-9
=100.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查了填符号组算式,答案不唯一,方法是先凑出与100比较接近的数,再根据需要把相邻的几个数组成一个数.


1

qianqian88 幼苗


1+2+3+4-5+6+7+89=100


2

孙雨情 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8*9=100
1+(2+3+4)*(5+6+7-8)+9=100
(1+2+3+4)*(5+6)+7-8-9=100
1+(2+3+4)*(5+6-7+8)-9=100
1+2+(3+4)*(5+6)/7*8+9=100
(1+2+3+4)*((5-6)*7+8+9)=100
1+((2+3+4)*5-6*7...


1

zj651666146 幼苗


(1+2+3+4+5)*6-7+8+9


0