一列火车0,6小时行驶了48干米,用同样的速度继续行驶3-5小时,一共能行跌多少干米?

roverking 1年前 已收到1个回答 举报

五百年的老槐树 幼苗


这列火车的速度是48/0.6=80千米
所以继续行驶3小时能走 80*3=240千米
行驶5小时能走80*5=400千米
另外分别需要加上之前走过的48千米
所以行驶3-5小时,一共能行驶288千米--448千米.


7