关于线段的七上数学题,好的加分急.

关于线段的七上数学题,好的加分急.
点C是线段AB的三等分点,点D在线段CB上,CD:DB=17:2,且CD-AC=3cm,求线段AB的长.
duxixi 1年前 已收到1个回答 举报

月夜无痕 幼苗


因为CD-AC=3cm,可知c是三等分点且靠近a(如果不知为什么,设c靠近b,套进下面的式子,结果不成立,如果你不嫌麻烦就试试,我是试过了的)
设线段ab长1单位,ac=1/3单位
cd=17/(17+2)*2/3
=34/57单位
所以34/57-1/3=5/19单位=3cm
所以1单位=57/5cm,即ab的长


2