有两层书架,共有书173本,从第一层拿走38本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本,第二层有______本书.

天宇浩瀚 1年前 已收到1个回答 举报

英杰! 幼苗


解题思路:根据题意可知本题中的等量关系式:拿走后第一层的本数+拿走后第一层的本数×2+6=173-38,据此等量关系式可列方程解答.

设拿走后第一层有x本,根据题意得
x+2x+6=173-38,
3x+6=135,
3x+6-6=135-6,
3x÷3=129÷3,
x=43;
2x+6=2×43+6=86+6=92(本).
答:第二层有92本.
故答案为:92.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据等量关系式列方程解应用题的能力.

1年前 追问

5

天宇浩瀚 举报

谢谢啦!

天宇浩瀚 举报

哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈!