一段长30m篱笆围一个一边靠墙的矩形,墙长18m

一段长30m篱笆围一个一边靠墙的矩形,墙长18m
问矩形长宽各多少?面积最大?面积为多少?
用均值定理
出结果最好有过程
不容易打的可以略过,比如根号之类,可用g代替
6450610 1年前 已收到3个回答 举报

我是老土 幼苗


设宽度为x,则长度为30-2x
易知:x


5

下世叶 幼苗


均值定理:
已知x,y∈R+,x+y=S,x·y=P
如果S是定值,那么当且仅当x=y时,P有最大值。
长宽分别为x和y
x+y=15
符合均值定理
xy则是面积
最大值的时候是x=y
则长宽分别为7.5 也就是正方形的时候
面积为56.25 平方米
设宽度为x,则长度为30-2x
易知:x


2

hhx130 幼苗


均值定理:
已知x,y∈R+,x+y=S,x·y=P
如果S是定值,那么当且仅当x=y时,P有最大值。
长宽分别为x和y
x+y=15
符合均值定理
xy则是面积
最大值的时候是x=y
则长宽分别为7.5 也就是正方形的时候
面积为56.25


0