现有可逆反应:2A(g)+3B(g)=可逆=nC(g)+4D(g).(1)起始时,将amolA和bmolB充入固定容积的

现有可逆反应:2A(g)+3B(g)=可逆=nC(g)+4D(g).(1)起始时,将amolA和bmolB充入固定容积的
密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得A、B的转化率相等,则a:b=
(2)若起始时在2L的密闭容器中充入4molA与12molB,在一定条件下发生上述可逆反应,经5min后达到平衡,测得物质A的转化率为50%,平衡混合气体的总物质的量为17mol.
①则上述可逆反应中,n=_____,B的转化率为_____.
②在5min内,用D物质表示的平均反应速率是_____.
③下列说法中能作为该反应达到平衡的标志的是_____.
A.A、B的物质的量之比为1:3
B.容器中气体的总物质的量为16.5mol
C.容器内压强不变
D.单位时间内生成等物质的量的A和C
dvxing11 1年前 已收到2个回答 举报

dhede 幼苗


(1)设A转化了2X则B转化了3X,2X/a=3X/b 所以a:b=2:3
(2) 2A(g) + 3B(g)=可逆= nC(g)+ 4D(g)
始:4mol 12mol 0 0
变:2mol 3mol nmol 4mol(因为A的转化率为50%)
平:2mol 9mol nmol 4mol
2mol+9mol+nmol+4mol=17mol 所以n=2
B的转化率为:3mol/12mol*100%=25%
D物质表示的平均反应速率是:4mol/2L*5min=0.4mol/L.min
能作为该反应达到平衡的标志的是CD.
显然A答案不对,起始物质的量比就为1:3还没达到平衡;
B答案总物质的量为17mol才达到平衡,所以为16.5mol还没达到平衡;
这是一个体积不相等的平衡,所以当容器内压强不变时一定已经达到平衡;
因为AC前的化学计量数相等,单位时间内生成等物质的量的AC,表明正逆反应速率相等,即达到平衡


5

lq3854085 幼苗


(1) 2:3
设A反应的物质的量为2x,则转化率=(a-2x)/a=(b-3x)/b
(2) 1、A反应了2mol,则B反应了3mol,反应得到D的物质的量为4mol,
所以(4-2)+(12-3)+4+n=17 即n=2
B的转化率=(12-3)/12*100%=75%
2、 v=4/5=0....


0