十六进制数100000相当于2的()次方?

loveyoudark 1年前 已收到3个回答 举报

oo0202 幼苗


十六进制的100000=十进制16^5=(2^4)^ 5=2^20
答案:20


6

小C滴DD 幼苗


2的20次方
具体算法是:
个位为0位,然后往后依次加1
比如十六进制32145转换十进制:
3*16^4+2*16^3+1*16^2+4*16^1 +5*16 ^0
基本算法就是这样算的。


2

cxdgame 幼苗


24


1