x²+2005²x+2004×2006=0的 两个根

x²+2005²x+2004×2006=0的 两个根
答案-1和1-2005²
心如刀割rr了 1年前 已收到1个回答 举报

ailaopoderen 幼苗


原方程可化为
x²+2005²x+2005²-1=0
(x²-1)+2005²(x-1)=0
(x+1)(x-1+2005²)=0
所以
x1=-1,x2=1-2005²
两个括号相乘的形式,就是分组分解法


1