pH=1.5和pH=4.5的硫酸溶液分别等于百分之几的硫酸浓度?

SZLEENING 1年前 已收到2个回答 举报

dum2000 幼苗


pH = 1.5,物质的量浓度约为1.6 mol/L,密度 大约1.1 g/mL,质量分数约 14.3%
pH = 4.5,物质的量浓度约为1.6×10^-5 mol/L,密度 大约1.0 g/mL,质量分数约1.57 ×10^-4 %

1年前 追问

2

SZLEENING 举报

有计算过程吗?谢谢

举报 dum2000

因为pH = 1.5,所以[H+] = 10^(-1.5) mol/L. H2SO4是二元酸,所以c(H2SO4) = 10^(-1.5) mol/L ÷2 = 1.6 mol/L 密度无法计算,是从常见酸碱密度表上查出来的。(化学手册上都有) 质量分数 w = cM/1000ρ (w是质量分数,c是物质的量浓度,M是H2SO4的摩尔质量,ρ是密度) 代入得到质量分数 = 14.3%

zgy412871349 幼苗


pH=2.5,氢离子浓度=10的-2.5次方 mol/L,硫酸浓度=0.5×10的-2.5mol/L=1.58×10的-3次方 mol/L,要换算质量分数,需要溶液的密度。这么


1