求未知数(小学)X+15=2*(X-1)希望能够讲清楚步骤

13637533556 1年前 已收到1个回答 举报

heroyujian 种子


X+15=2(X-1) (原式)
X+15=2X-2 (拆括号) 乘法分配律
X=2X-2-15 ( 吧x+15分别看成 加数 加 加数!)关键!把2x-2看成和!
于是 和-加数=加数
算后得:2x-17=x
同理:把2x看成被减数,17看成减数,x为差
则:被减数-差=减数
所以 2x-x=17
x=17


10