列式回答:四张扑克牌 三张红桃一张黑桃 反过来洗好后摸两张两张都是红我赢 一张红一张黑你赢 公平吗?

趋室 1年前 已收到2个回答 举报

262338 幼苗


不公平,因为三张红一张黑,在四张中措摸两张红的有1-1/4=3/4的机会,而四张中摸一张黑的只有1-3/4=1/4的机会.


1

Ethelxiang 幼苗


答案:是公平的,因为
摸到2张红桃的概率和摸出1张黑桃1张红桃的概率是一样的
都是1/2.
设4张牌为红桃ABC和黑桃D
则摸出2张牌有可能是AB,AC,AD,BC,BD,CD
其中2张都红桃为AB,AC,BC
1张黑桃1张红桃AD,BD,CD
所以概率都一样。即公平的。...


2