1.已知甲、乙两车从A地出发,相背而行,甲车速度为40千米/时,乙车速度为30千米/时,2小时后,甲车因有重要物质要还给

1.已知甲、乙两车从A地出发,相背而行,甲车速度为40千米/时,乙车速度为30千米/时,2小时后,甲车因有重要物质要还给乙车,回头去追赶乙车,问:从A地出发多长时间后,甲车追上乙车?(用方程解)
2.小明以每小时8千米的速度到某地郊游,返回时走比原路长3千米的另一条路线,速度为每小时9千米,结果返回比去时多用八分之一小时,求原路长为多少千米.(用方程解)
3.某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时.已知船在静水中的速度是每小时八千米,水流速度是每小时两千米,若A、C两地距离为2千米,求A、B两地之间的距离.(用方程解)
4.某人从A地出发,先上山,在下山到B地,共走0.4千米,再由B地顺原路返回,已知上山速度为m千米/时,下山速度为n千米/时,求从A地到B地再由B地回到A地用了多长时间.(用方程解)
5.某初一学生在做作业时,不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只能看到如下字样:"甲乙两地相距四十千米,摩托车的速度为四十五千米一小时,运货车速度为三十五千米一小时,■■.(涂黑部分表示被墨水覆盖的若干文字)请将这道作业题补充完整,并列方程解答.
6.一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以三十五千米一小时的速度前进.突然,一号队员以四十五千米一小时的速度独自行进,行进十千米后掉转车头,仍以四十五千米一小时的速度往回骑,直到与其他队员会合.一号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?(用方程解)
如果可以的话,请把做题的思路写出来.
多多作家 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝天黑了 幼苗


1.设从A地出发T小时后,甲车追上乙车.
根据题意可知,
(1)甲和乙两车行驶的总时间是一定的;
(2)甲比一多跑了两个(40*2)KM的路程;
那么可得到:
40*t-40*2*2=30*t
移项得到:40t-30t=160
所以 t=16(小时)
答:从A地出发16个小时后,甲车追上乙车.
2.设原路为a千米,那么根据题意可知:
(a+3)/9 -a/8=1/8
=>8a+24-9a=9
=>a=15(KM)
答:原路成为15千米.
3.设A、B两地之间的距离为m千米,那么B、C两地之间的距离为(2+m)千米,
并根据题意得:
(1).由A到B的船速为:
顺流条件下船速=船静水中速度+水流速度=8+2=10(km/h)
由A到B所用的时间为:
t1=m/10
(2).由B到C的船速为:
逆流条件下船速=船静水中速度-水流速度=8-2=6(km/h)
由B到C所用的时间为:
t2=(2+m)/6
所以t=t1+t2=m/10+(2+m)/6=3
=>3m+5(2+m)=90
=>m=10(千米)
答:A、B两地之间的距离为10千米.
4.设从A地到B地再由B地回到A地用了t小时,
由A到B时,上山路程为x千米,下山路程为y千米,x+y=0.4
那么根据题意得:
由A地到B地所用时间为:x/m+y/n
B地回到A地所用时间为: y/m+x/n
所以从A地到B地再由B地回到A地所用时间为:
t=x/m+y/n+y/m+x/n=(x+y)/m+(x+y)/n=0.4/m+0.4/n
答:从A地到B地再由B地回到A地所用时间为(0.4/m+0.4/n)小时.
5.补充完整的题目为:
甲乙两地相距四十千米,摩托车的速度为四十五千米一小时,运货车速度为三十五千米一小时,那么跑完甲乙全程,摩托车比运货车快多少时间?
设跑完甲乙全程,摩托车比运货车快t小时,那么根据题意得:
t=40/35-40/45=360/315-280/315=80/315=16/63
答:跑完甲乙全程,摩托车比运货车快16/63小时.
6.设一号队员从离队开始到与队员重新会合,所用的时间为t.
并根据题意得,一号队员与其他队员行驶所用时间相同;
那么 一号队员行进十千米所用的时间为: 10/45=2/9(小时)
一号队员掉头后与其他队员会合所用时间为: t-2/9 (小时)
由以上信息可得知, 一号队员掉头时,与其他队员之间的距离为:
10 - 2/9 * 35=20/9(km)
那么一号队员掉头后与其他队员会合所行驶的总路程为20/9km,所以
(t-2/9)*45+ (t-2/9)*35=20/9
=> 45t-10+35t-70/9=20/9
=>80t=20
=>t=1/4(小时)
答:一号队员从离队开始到与队员重新会合经过了1/4小时.


7